Встреча с предпринимателями Зольского муниципального района КБР

25 сентября в рамках проекта «Общественные приемные» состоялась встреча сотрудников УФАС по КБР и предпринимателей Зольского района Кабардино-Балкарской Республики.

Антимонопольное управление представляли руководитель Кабардино-Балкарского УФАС Казбек Пшиншев, начальник аналитического отдела Залимхан Гупсешев и пресс-секретарь управления Карина Орквасова.

В ходе встречи К.Пшиншев рассказал собравшимся о деятельности антимонопольной службы в республике, о типичных нарушениях антимонопольного законодательства, разъяснил порядок предоставления земельных участков в аренду и т.д.

Предпринимателями района были заданы вопросы, касаемые повышения цен на аренду муниципальных земельных участков, бюрократические преграды на пути к получению грантов и субсидий для малого и среднего бизнеса, а также вопросы участия в размещении заказов.

Особое внимание руководителя антимонопольного управления вызвали жалобы сельхозпроизводителей на невозможность получения государственных субсидий, ежегодно выделяемых для погашения части затрат на покупку семян, удобрений и крупного рогатого скота.

Все обращения граждан приняты в работу, по ним будут проводиться проверки.

Для предпринимателей готовятся разъяснения по получению грантов и муниципальных земель в аренду, которые будут направлены заявителям в недельный срок.

Также руководитель УФАС пообщался с представителями местной администрации, которых интересовали вопросы проведения конкурсов и аукционов.

Выезды в районы республики дают возможность предпринимателям рассказать о проблемах, с которыми они сталкиваются в ходе своей деятельности, получить консультации, узнать о последних изменениях в антимонопольном законодательстве и законодательстве о размещении заказов.

Управление продолжит практику проведения встреч с предпринимателями в муниципальных районах. В текущем году планируется посетить четыре района Кабардино-Балкарии.

Также напоминаем, что граждане, представители юридических лиц, индивидуальные предприниматели, сталкивающиеся в своей деятельности с нарушениями в сфере размещения государственного или муниципального заказа, антимонопольного законодательства, препятствиями со стороны органов власти, могут сообщить об этом в антимонопольное управление посредством электронной приемнойhttp://kbr.fas.gov.ru/contact-us, по электронной почте на адрес to07@fas.gov.ru, или направить письменное обращение по адресу: г. Нальчик, ул. Тарчокова, 18.