Состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета при УФАС по КБР

12 сентября в Управлении Федеральной антимонопольной службы России по КБР прошло ХХ заседание членов Общественно-консультативного совета с участием представителей некоммерческих организаций и бизнес - сообщества Республики.

Вел заседание сопредседатель ОКС Залим Хамдохов.

В рамках заседания с докладом «Административные барьеры, возникающие в сфере малого и среднего предпринимательства, пути решения» выступил начальник аналитического отдела управления ФАС России по КБР Залимхан Гупсешев.

По словам З.Гупсешева, «при предоставлении площадей под нестационарные торговые объекты не все органы местного самоуправления утверждают схемы их расположения; отсутствуют соответствующие публикации в СМИ, а также размещение информации на сайтах местных администраций и на сайте Министерства промышленности и торговли КБР.

«За восемь месяцев 2013 год по данному направлению рассмотрено пять дел о нарушении требований Федерального закона от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» с выдачей предписания о прекращении нарушения законодательства. К административной ответственности за подобные правонарушения были привлечены три должностных лица Местных администраций муниципальных районов республики»,- отметил он.

Среди административных барьеров, возникающих в сфере малого и среднего предпринимательства в том числе были названы: миграционная политика (проблемы по трудоустройству мигрантов), резкое повышение в 2013 году размера арендной платы на землю.

На заседании Общественно-консультативного совета также обсудили практику и проблемы соблюдения требований антимонопольного законодательства при проведении торгов.

З. Гупсешев сообщил собравшимся о том, что за период с января по июнь 2013 года рассмотрено семь дел с выдачей четырех предписаний о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. К административной ответственности по статье 14.9 КоАП были привлечены четыре должностных лица.

По итогам встречи принято решение о внесении предложений об изменении и дополнении действующего законодательства при проведении торгов в отношении государственного и муниципального имущества.

Следующее заседание Общественно-консультативного совета состоится в 4 квартале 2013 года.