В результате рассмотрения жалобы ООО «Спас-спектр» выявлены нарушения законодательства о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Кабардино-Балкарского УФАС России поступила жалоба ООО «Спас-спектр» на действия государственного заказчика при размещении открытого аукциона в электронной форме «Техническое обслуживание системы видеонаблюдения и системы контроля и управления доступом».

Согласно жалобе, в технической части аукционной документации перечисляется установленное в помещениях заказчика оборудование, подлежащее Техническому обслуживанию. Вместе с тем, в перечне оборудования указано, что установлены персональные компьютеры (ПК), но не приводятся их технические характеристики и характеристики программного продукта, установленного на них, что приводит к затруднению в определении возможности их технического обслуживания.

По итогам проведения внеплановой проверки были выявлены следующие нарушения:

- в нарушение пункта нарушение пункта 1 части 4 статьи 41.6, части 2 статьи 34 Закона о размещении заказов,  заказчик в документации об аукционе в электронной форме не указал конкретные технические характеристики персональных компьютеров, подлежащих техническому обслуживанию.

Согласно части 2 статьи 34 Закона о размещении заказов, документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.

В силу пункта 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме, наряду с предусмотренными частью 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов сведениями, должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.

Таким образом, доводы жалобы Заявителя о размещении на официальном сайте информации по открытому аукциону с ограничением для ознакомления, признаются Комиссией обоснованными.

В результате рассмотрения жалобы,  Комиссия УФАС России по КБР решила признать жалобу ООО «Спас-спектр» обоснованной и выдать Заказчику и оператору электронной площадки предписание об устранении нарушения законодательства о размещении заказов.

Рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.