«Теплоэнергетическая компания» превысила максимально допустимый срок отключения граждан от горячего водоснабжения

Управление ФАС России по КБР признало ОАО «Теплоэнергетическая компания» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

 

Ранее Управление ФАС России по КБР совместно с Прокуратурой КБР провело проверку ОАО  «Теплоэнергетическая компания» для  выяснения причины непредоставления коммунальной услуги «горячее водоснабжение» в одном из районов г. Нальчика на протяжении длительного времени (одного месяца).

В результате проведенных контрольных мероприятий были выявлены признаки  злоупотребления обществом своим доминирующим положением, выразившиеся в превышении максимально предусмотренного срока на проведение ежегодного профилактического ремонта котельной и теплосетей, результатом которого явилось ущемление интересов жителей города Нальчика.

Согласно информации, полученной в ходе проверки, выяснилось, что работа котельной была остановлена в связи с проведением ежегодных плановых ремонтно-профилактических работ. Срок проведения работ был определен ОАО «ТЭК» в 28 календарных дней.

Однако пунктом 3.1.11 СанПиН 2.1.4. 2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» установлено, что в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

Кроме того, обществом «ТЭК» были допущены нарушения требований к оформлению платежных документов, установленных Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, выразившиеся в невозможности для потребителей коммунальной услуги установить, было ли им произведено уменьшение (доначисление) платы за коммунальную услугу, и, если было, то по каким основаниям и на какую сумму был произведен перерасчет.

По итогам  рассмотрения дела, Комиссия Управления ФАС России по КБР признала в действиях ОАО «Теплоэнергетическая компания» нарушение статьи 10 Закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением).

Выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.