Ситуация на рынке нефтепродуктов КБР стабильная

Вопрос о ситуации на рынке нефтепродуктов регулярно является предметом рассмотрения на совещаниях в Правительстве РФ и в органах власти Кабардино-Балкарской Республики. 

По мнению экспертов ФАС России, отличие начала 2012  года состоит в том,  что на общую тенденцию сезонного снижения цен накладывается повышательная тенденция,  обусловленная ростом акцизов.    

Дополнительными факторами,  работающими в направлении снижения цен на внутреннем рынке в начале 2012  года,  в отличие от начала 2011  года,  являются:  стабильная ситуация на внешних рынках с умеренной волатильностью цен, создание достаточных запасов дизельного топлива зимнего и бензина.  Немаловажным является и соблюдение требований антимонопольного законодательства нефтяными компаниями.
Нефтяники понимают,  что в случае нарушений антимонопольного законодательства к ним будут применены жесткие санкции.  Ранее ФАС России за установление монопольно высоких цен на дизельное топливо в конце 2010  года – начале 2011  года применила штрафные санкции в отношении трёх нефтяных компаний в размере более 3  млрд.  рублей.  Тогда одним из поводов,  но не причиной для роста цен,  послужил рост акцизов.  Ситуация повторилась во 2  и 3  кварталах 2011  года,  на этот раз на рынке бензина.  И вновь по результатам дел были применены штрафные санкции в отношении одной компании,  и рассматривается вопрос о назначении штрафа в отношении другой компании.  Тогда по результатам рассмотрения дел произошло снижение цен.  Стабилизации ситуации на рынке способствует и деятельность Минэнерго по контролю вывода в ремонты НПЗ,  поддержанию необходимых запасов топлива.
  Кабардино-Балкарское УФАС России продолжает мониторинг цен,  оборота и остатков топлива на нефтебазах. По данным последнего мониторинга, средняя цена на бензин автомобильный марки АИ-92 составила 25,70; за топливо марки АИ-95- 28,60; ДТ-25,60 руб/ литр. Указанные цены не менялись с начала года. Причин для повышения розничных цен на топливо, Управление также не усматривает.