Искусственное ограничение конкуренции

В управление ФАС России поступила жалоба ООО «Фарм-Сиб» на действия заказчика, при проведении открытого аукциона в электронной форме «Поставка расходных материалов для проведения неонатального скрининга».

Согласно жалобе, Единая комиссия незаконно отклонила заявку участника размещения заказа ООО «Фарм-Сиб». Также из заявления следовало, что в  документацию открытого аукциона были внесены незаконные требования. По мнению заявителя,  объединение совершенно разных наборов реагентов для проведения неонатального скрининга в единый лот  создало  преимущества конкретному производителю, полностью блокируя возможности участия в аукционе участникам с  наборами другого производителя.

Таким образом, конкуренция была искусственно ограничена.

Однако управлением ФАС России по КБР было установлено, что Единая комиссия законно и обоснованно отклонила заявку ООО «Фарм-Сиб» от участия в аукционе на основании пункта 2 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов, так как пункт заявки «срок годности» не соответствовал документации об аукционе, а именно: в документации об аукционе было установлено требование «Срок годности не менее 12 месяцев с момента поставки», участник размещения заказа в своей заявке указал «Срок годности -  10 месяцев с  момента поставки».

При рассмотрении дела также выяснилось, что включив в состав одного аукциона (лота) приобретение 6 расходных материалов, заказчик нарушил часть 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов (часть 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов)

В результате рассмотрения дела управление приняло решение признать жалобу участника размещения заказа Общества с ограниченной ответственностью «Фарм-Сиб» частично обоснованной, в виду того, что в действиях государственного заказчика - Министерства здравоохранения КБР нарушение частей 3.1 статьи 34, части 1 статьи 41.6 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.