300 тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства

Управление ФАС России по КБР оштрафовало Кабардино-Балкарский филиал ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» на 300 тысяч рублей за злоупотребление  доминирующим положением.

В антимонопольный орган поступило заявление гражданина города Нальчика с жалобой на бездействие ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», выразившееся в уклонении (отказе) от заключения индивидуального договора газоснабжения с заявителем и установки имеющегося у него аттестованного прибора учета газа.

Как выяснилось, газоснабжающей организацией ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», в лице Кабардино-Балкарского филиала, не было надлежащим образом рассмотрено обращение заявителя о заключении индивидуального договора газоснабжения в сроки, определенные пунктом 11 Правил поставки газа. Общество не направило мотивированный ответ на обращение заявителя о заключении договора в письменной форме.

Действия ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» ущемили установленные законом права и интересы гражданина  как потребителя, поскольку исключили  возможность получения газоснабжения в домовладение заявителя на законных основаниях и в установленные действующим законодательством сроки.

Согласно части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск»  было признано нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Это нарушение влечет административную ответственность по статье 14.31. КоАП РФ.

В результате рассмотрения дела об административном правонарушении на Кабардино-Балкарский филиал ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» был наложен штраф в размере 300 тысяч рублей.