Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики признал, что штраф в размере более 7 миллионов рублей в отношении ОАО «Каббалкэнерго» законен

Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики принял решение отказать в удовлетворении требований общества «Каббалкэнерго» о признании недействительными нормативных актов Кабардино-Балкарского Управления, тем самым оставив в силе решение, предписание и постановление о штрафе антимонопольного управления в размере 7 843 443 рублей.

Напомним, в управление ФАС России по КБР поступило заявление Войсковой части с жалобой на действия ОАО «Каббалкэнерго», выразившиеся в необоснованном отказе в заключении государственного контракта на поставку электрической энергии на 2011 год.

Усмотрев в действиях ОАО «Каббалкэнерго» признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, управлением ФАС России по КБР было возбуждено дело и создана Комиссия по рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

На рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства выяснилось, что ОАО «Каббалкэнерго» незаконно уклонялось от заключения договора купли-продажи (поставки) электроэнергии.

Согласно части 3 статьи 426 Гражданского кодекса РФ, отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

ОАО «Каббалкэнерго» являясь гарантирующим поставщиком, в силу своего статуса обязано в соответствии с Законом об электроэнергетике заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии, в том числе и с Войсковой частью.

Уклонение гарантирующего поставщика ОАО «Каббалкэнерго» от заключения договора (государственного контракта) купли-продажи электрической энергии на 2011 год с Войсковой частью, могло привести к ограничению подачи электроэнергии в Войсковую часть, что в силу Российского законодательства недопустимо, так как могло привести к вредным последствиям – подрыву боевой готовности Войсковой части.

Комиссия управления ФАС России по КБР приняла решение признать действия ОАО «Каббалкэнерго», выразившиеся в злоупотреблении доминирующим положением, нарушающими пункт 5 части 1 статьи 10 Федерального Закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

В результате рассмотрения дела об административном правонарушении управление ФАС России по КБР наложило на ОАО «Каббалкэнерго» административный штраф в размере 7 843 443 рублей.

Однако ОАО «Каббалкэнерго» не согласилось с решением, предписанием и постановлением антимонопольного управления и обжаловало его в судебном порядке. Суд первой инстанции в удовлетворении жалобы заявителю отказал.

«Очень важно, что суд не удовлетворил жалобу общества, что позволяет восстановить права Войсковой части, пострадавшей от незаконных действий ОАО «Каббалкэнерго», - отметил зам.руководителя Кабардино-Балкарского антимонопольного управления Владимир Тарасов.