Совместное заседание Научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС и Комиссии по конкурентному праву и совершенствованию антимонопольного законодательства Ассоциации юристов

29 марта состоялось совместное заседание Научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС России и Комиссии по конкурентному праву и совершенствованию антимонопольного законодательства Ассоциации юристов России, посвященное вопросу «Применение к запретам, предусмотренным статьями 10 и 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» положений, устанавливающих «антимонопольные иммунитеты» к отношениям в сфере интеллектуальной собственности».

С приветственным словом к участникам заседания обратился Сергей Пузыревский Анатольевич - статс-секретарь-заместитель руководителя
ФАС России, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой конкурентного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

С докладами на мероприятии выступили – Денис Гаврилов - заместитель заведующего кафедрой конкурентного права Университета имени Кутафина (МГЮА); Сергей Паращук - доцент кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель магистерской программы «Конкурентное право» Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат юридических наук; Яна Склярова - заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России; Елена Войниканис - профессор кафедры интеллектуальных прав Университета имени Кутафина (МГЮА); Татьяна Волкова - федеральный судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, доцент кафедры земельного и экологического права Саратовской государственной юридической академии,  и др.

Руководитель Кабардино-Балкарского УФАС России, заведующий кафедрой конкурентного права и антимонопольного регулирования института права, экономики и финансов Кабардино-Балкарского государственного университета имени, член Ассоциации юристов России Анна Кумахова, выступила с докладом на тему: «Применение антимонопольных иммунитетов для интеллектуальной собственности: теория и практика».

Она отметила в своем докладе следующее: «Применение «антимонопольных иммунитетов» - тема довольно непростая как для теоретиков, так и для практиков, работающих с антимонопольным законодательством. Антимонопольный иммунитет – исключение из запретов, установленных в сфере защиты конкуренции, относящихся к тем или иным общественным отношениям или лицам. Самым известным является иммунитет, основанный на положениях ч. 4 ст. 10 и ч. 9 ст. 11 Закона о защите конкуренции, который выражается в нераспространении действия запретов, содержащихся в данных нормах, на действия либо соглашения, связанные с осуществлением либо распоряжением исключительными интеллектуальными правами. Антимонопольные иммунитеты указывают на ряд действий и соглашений по поводу интеллектуальных прав, изъятых из запретов антиконкурентной деятельности и указанных в качестве допустимых. При этом вопрос о пределах действия данных ограничений не однозначен и по-разному находит свое воплощение в правоприменительной практике». 

По итогам заседания принято протокольное решение с рекомендациями для ФАС России.