Актуальные вопросы проведения отраслевых торгов в Кабардино-Балкарской Республике обсудили на расширенном заседании Комитета Парламента КБР по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству

26 марта 2024 года на расширенном заседании Комитета Парламента КБР по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству обсудили вопросы проведения отраслевых торгов в Кабардино-Балкарии.

В работе заседания приняли участие представитель Главы и Правительства КБР в Парламенте КБР и судебных органах Мадина Дышекова, члены профильного комитета, представители министерств и ведомств.

Открыл заседание председатель Комитета Парламента КБР по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Заур Апшев, который подчеркнул актуальность рассматриваемых вопросов по «отраслевым торгам» непосредственно для Кабардино-Балкарии.

С подробным докладом выступила руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по КБР Анна Кумахова.
Она рассказала, что вопрос для рассмотрения Комитетом вынесен не случайно: неоднократно он обсуждался на заседаниях Общественного совета при Кабардино-Балкарском УФАС России и, как предложение рассмотреть Парламентом Кабардино-Балкарии, был представлен в повестку заседания.  
Анна Кумахова отметила, для что ФАС России одно из важных направлений законотворческой  работы является унификация отраслевых торгов, поскольку сейчас их регламентирует более 50 нормативных актов. 
Введение единого порядка проведения имущественных торгов в электронной форме позволит упростить процедуру предоставления имущества, снизить количество нарушений, повысить уровень конкуренции на торгах.

В ходе заседания обсуждены вопросы, касающиеся порядка проведения торговых процедур организаторами отраслевых торгов, полномочия антимонопольного органа в сфере осуществления контроля порядка организации и проведения отраслевых торгов, виды нарушений при проведении торгов; вопросы сроков размещения проекта договора на электронной площадке, подготовки аукционной документации, соблюдения требований действующего законодательства при организации торгов, совершенствования действующего законодательства в сфере отраслевых торгов и т.д.

О проводимой работе также рассказали министр земельных и имущественных отношений КБР Аслан Тохов, заместитель руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в КБР Аскер Макоев, начальник отдела имущественных и земельных отношений, сельского хозяйства и природопользования местной администрации Урванского муниципального района Идар Бекшоков.

С учетом состоявшегося обсуждения и прозвучавших предложений принято решение Комитета с рекомендациями в адрес заинтересованных ведомств.