Кабардино-Балкарское УФАС России выявило нарушение при распространении рекламы в мессенджере «Телеграм»

В рекламе, размещенной на странице языковой школы, принадлежащей индивидуальному предпринимателю, было указано о наборе в НАЧАЛЬНУЮ ШКОЛУ с углубленным изучением английского языка. 

В ходе рассмотрения было выявлено отсутствие соответствующей лицензии на реализацию общеобразовательной программы начального образования, также отсутствовал факт осуществления образовательной деятельности по общеобразовательной программе начального образования.

Таким образом, не имея соответствующей лицензии на реализацию общеобразовательной программы начального образования, индивидуальный предприниматель опубликовала на официальной странице школы в мессенджере «Телеграм» недостоверную информацию, адресованную неопределенному кругу лиц и направленную на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирования или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В результате рассмотрения дела Комиссия Управления пришла к выводу, что реклама является ненадлежащей и нарушающей требования Закона о рекламе*.

В рамках административного производства индивидуальному предпринимателю был назначен штраф в размере 4 000 рублей. Денежные средства поступили в бюджет Российской Федерации.

Справка:

*требования части 3 статьи 5 Закона о рекламе.