Состоялась рабочая встреча Главы Кабардино-Балкарской Республики с руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы России по Кабардино-Балкарской Республике

Казбек Валерьевич Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы России по Кабардино-Балкарской Республике Анной Кумаховой.  Обсуждались итоги деятельности ведомства за прошлый год и приоритетные направления в текущем году, вопросы дальнейшего взаимодействия.  

В целом региональной антимонопольной службой усилена работа по соблюдению хозяйствующими субъектами, органами государственной власти и иными лицами антимонопольного законодательства, закона о конкуренции. Выявлен и устранен ряд нарушений в сфере рекламы, в том числе в ее информационном наполнении.

Ведется постоянная работа, направленная на предотвращение нарушений в области закупок и торгов при реализации государственных социально значимых проектов.

  В текущем году будет продолжена совместная работа по выполнению Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы как важнейшего фактора экономического развития республики и страны.

Одним из его ключевых показателей определена численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса. В Кабардино-Балкарии наблюдается рост предпринимательской активности, и сейчас у нас в этой сфере занято 118,8 тысячи человек, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.  

В качестве приоритетных направлений для развития конкуренции в национальном плане обозначены сельское хозяйство, сфера информационных технологий, энергетика, обращение твердых бытовых отходов, а также область природных ресурсов, строительство, транспорт, образование, здравоохранение, финансовые рынки, торговля. Все эти отрасли у нас сегодня активно развиваются, совершенствуя качество продуктов и услуг, становясь все более конкурентными.