В Кабардино-Балкарском УФАС России провели отрытый урок для профильного антимонопольного класса, посвященный 20 -летию ФАС России

Напомним, официальное открытие класса прошло 9 февраля в преддверии 20-летия образования ФАС России, в рамках Всероссийской Акции «Ученые – в школы» на базе гимназии № 14 в городе Нальчике. На открытии присутствовали советник руководителя ФАС России Сергей Максимов, руководитель Кабардино-Балкарского УФАС России Анна Кумахова и представители администрации города Нальчика, а также члены Общественного совета при Кабардино-Балкарском УФАС России.

Курс «Антимонопольное регулирование в Российской Федерации» для старшеклассников разработан по инициативе ведомства. Программа будет способствовать развитию правового образования школьников и поможет им в выборе будущей профессии. Программа класса рассчитана на два года для учащихся 10-11 классов, соответствующее соглашение о взаимодействии заключено между Кабардино-Балкарским УФАС России и муниципальным общеобразовательным учреждением.

Сторонами соглашения также утверждена Дорожная карта мероприятий профильного антимонопольного класса на 2023-2024 учебный год, в том числе предусматривающая профориентационную работу с представителями профессорско-преподавательского состава Института права, экономики и финансов КБГУ, на базе которого создана и действует Базовая кафедра конкурентного права и антимонопольного регулирования. 

В образовательном процессе будет принимать участие члены Общественного совета при Кабардино-Балкарском УФАС России. Они будут проводить практические занятия и консультации по написанию научных работ.
22 марта, в соответствии с программой мероприятий профильного антимонопольного класса в здании Кабардино-Балкарского УФАС России, состоялся открытый урок, посвященный 20-летию ФАС России.

Начался урок с экскурсии по Управлению и знакомству с сотрудниками. В ходе экскурсии у школьников была возможность задать интересующие вопросы и, как говорится, узнать информацию из первых уст. Также им вручили буклеты о ФАС России и ведомственные значки.

Ученикам было интересно трудно ли работать на государственной службе в целом и в антимонопольной службе в частности.

В рамках проведения урока ребята узнали много интересного о службе: историю возникновения антимонопольного органа, об основных направлениях и сферах контрольно-надзорной деятельности ведомства, о внутрикорпоративной культуре и т.п. Получив базовые знания ученики уже сами отвечали на вопросы о рекламе и недобросовестной конкуренции.

Не обошлось без подарков: гости приятно удивили сотрудников Управления, подготовив креативное видеопоздравление для ФАС России, самостоятельно изучив вопросы рекламы.

Так как урок проходил в преддверии весенних каникул, в завершение мероприятия руководитель Управления Анна Кумахова пожалела юным антимонопольщикам хорошего настроения и интересных каникул, чтобы с новыми силами вернуться в последнюю четверть учебного года и успешно завершить обучение в 10 классе.