Кабардино-Балкарское УФАС удовлетворило обращение местной администрации о включении победителя аукциона в реестр недобросовестных участников аукциона

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Победитель аукциона, физическое лицо, уклонилось от заключения договора аренды земельного участка.

Как следует из материалов дела организатором торгов был объявлен аукцион по продаже права на заключения договора аренды земельного участка, победителем которого было объявлено физическое лицо.

В соответствии с частью 13 статьи 39.13 Земельного кодекса РФ по результатам проведения электронного аукциона договор купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо договор аренды такого участка заключается в электронной форме и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью сторон такого договора.

В соответствии с Земельным кодексом уполномоченный орган направляет победителю проект подписанного договора аренды земельного участка по истечении десяти дней со дня размещения  протокола о результатах аукциона на электронной площадке. В случае, если победитель аукциона не подпишет договор в течение 30 дней со дня их направления, то уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня истечения этого срока направляет сведения в антимонопольный орган для включения их в реестр недобросовестных участников аукциона.

Материалы дела подтверждают размещение организатором торгов на электронной площадке проекта договора аренды. Однако, победитель торгов в указанный срок не подписал договор, тем самым не выполнив обязательства по заключению договора. Кроме того, установлено, что на дату рассмотрения обращения, победитель торгов каких-либо действий по подписанию договора, размещённого на электронной площадке не предпринял.

Также, следует учитывать, что участие в аукционе – добровольное действие. Подавая заявку, Общество имело представление об обязанностях, наступающих при признании его победителем торгов.

Учитывая вышеизложенное, Комиссия управления включила сведения о победителе торгов в реестр недобросовестных участников аукциона.