Производители не смогут скрывать достоверную информацию: Росстандарт утвердил поправки к ГОСТ 8.579-2019 «Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании, продаже и импорте»

В Прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики с участием контрольно-надзорных органов, а также представителей региональных производителей и торговых сетей состоялось заседание Общественного совета при Прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики с рассмотрением вопросов утверждения нового ГОСТа фасовки социально значимых товаров первой необходимости и контроля соблюдения его требований.

С информацией о применении норм антимонопольного законодательства в случае выявления в действиях производителей товаров и продавцов признаков недобросовестной конкуренции, выступила руководитель Управления Анна Кумахова.

Напомним, что с инициативой утверждения нового ГОСТа фасовки социально значимых товаров первой необходимости выступила Генеральная прокуратуры РФ, которая усмотрела нарушения в уменьшении упаковок, веса различных продуктов.

Более того, уменьшая фасовку, производители не снижали стоимость своей продукции, а наоборот увеличивали их отпускную стоимость. В результате – страдает потребитель, который не может обойтись без товаров первой необходимости и вынужден покупать меньшую фасовку за большие деньги. Теперь нарушителей ГОСТа, в случае выявления нарушений, могут быть применены не только штрафные санкции, но также могут быть возбуждены уголовные дела.