В Кабардино-Балкарском УФАС состоялся семинар, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией объявлен ООН 9 декабря 2003 года, в день подписания Конвенции ООН против коррупции, а отмечается с 2004 года.

Противодействие коррупции на современном этапе является одним из основных приоритетов государственной политики. С момента ратификации Россией Конвенции ООН против коррупции в 2006 году формирование антикоррупционного законодательства получило новый виток. Принято около полутора десятка новых федеральных законов, внесены изменения в три с половиной десятка существующих федеральных закона, в том числе в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Трудовой кодекс.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, 7 декабря 2023 года в Кабардино-Балкарском УФАС России прошел семинар, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией, с участием прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры КБР – Ульбашевой Фатимы Борисовны.

Участники семинара обсудили актуальную за последнее время проблему борьбы с коррупцией. В ходе лекции были рассмотрены понятие «коррупции», виды коррупции, законодательство о коррупции и методы борьбы с коррупцией, частые ошибки при заполнении декларации государственных служащих.

В завершении мероприятия сотрудники пришли к единому мнению о том, что необходимо стремиться к формированию гармоничного гражданского общества, состоящего из ответственных и образованных людей, не равнодушных к общественным делам и не приемлющих проявления коррупции.