Кабардино-Балкарское УФАС восстановило законные интересы участника аукциона

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссией Кабардино-Балкарского Управления Федеральной антимонопольной службы по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров рассмотрена жалоба Заявителя на действия Организатора торгов выразившаяся, по его мнению в незаконном отклонении заявки на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка.

Согласно доводу Заявителя, его заявка была отклонена в связи с тем, что не поступил задаток на участие в Аукционе, тогда как Заявитель внес необходимую сумму для участия в Аукционе на специальный счет, открытый на сайте Оператора ЭТП в установленные извещением сроки.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 8 статьи 39.12 Земельного Кодекса РФ заявитель не допускается к участию в аукционе, в том числе, в случае непоступления задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе.

Для установления факта поступления задатков от участников аукциона, 14.12.2023 в 09:48 (мск) Местной администрации г.о. Прохладный с помощью функционала электронной площадки сформирована выписка со счетов Претендентов.

На момент формирования Местной администрацией г.о. Прохладный выписки со счетов Претендентов на лицевом счете Заявителя свободные денежные средства для блокирования задатка по Аукциону отсутствовали и заблокированы соответственно не были, что и послужило основанием для отклонения заявки Заявителя.

Однако Организатором торгов не учтено, что согласно подпункту 2 пункта 8 статьи 39.12 ЗК РФ заявитель не допускается к участию в аукционе, в том числе, в случае непоступления задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе.

Датой рассмотрения заявок являлось 15.12.2023г., тогда как выписка была сформирована 14.12.2023г.

Согласно представленных Оператором ЭТП сведений, а именно выгрузке о движении денежных средств на лицевом счете Заявителя, открытого в системе оператора электронной площадки за период времени с 01.01.2023 по 28.12.2023, включая сведения о зачислениях, оплаты задатков, возвратах, свободный остаток на момент формирования Местной администрации г.о. Прохладный выписки со счетов претендентов 14.12.2023 в 09:48 (мск) на лицевом счете Заявителя составлял 21 540,70.

При этом Заявителем было осуществлено пополнение баланса лицевого счета 14.12.2023г. в 10ч41м. на сумму 40000 рублей.

Таким образом, по состоянию на дату рассмотрения заявок — 15.12.2023г. на лицевом счете находилась достаточная для участия в Аукционе сумма денежных средств.

При таких обстоятельствах, довод жалобы нашел свое подтверждение, а действия Организатора торгов, выразившиеся в неправомерном отклонении заявки Заявителя, по причине несвоевременного формирования выписки нарушили законные права и интересы Заявителя.

Организатору торгов выдано обязательное к исполнению предписание об устранении выявленных нарушений, согласно которому необходимо повторно рассмотреть заявки на участие в аукционе.

Таким образом законные интересы и права Заявителя были восстановлены.