Кабардино-Балкарское УФАС выявило нарушение при проведении электронного аукциона

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Заказчик и комиссия по осуществлению закупок ГКУ допустили нарушения Закона о контрактной системе

В Управление поступила жалоба на действия комиссии по осуществлению закупок при проведении электронного аукциона на поставку охранного оборудования.

На участие в закупке было подано 4 заявки, все участники предложили к поставке товар, страной происхождения которого является Россия. Извещение об осуществлении закупки содержало информацию об условиях и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранных государств.

Между тем, в составе двух заявок не были представлены документы и информация о наличии сведений о продукции в реестре российской радиоэлектронной продукции. В связи с этим, данные заявки должны были быть отклонены, так как на участие в аукционе были поданы иные заявки, содержащие сведения из вышеуказанного реестра.  

Вдобавок, заказчиком в извещении об осуществлении закупки не были установлены требования об указывании в составе заявки номера реестровой записи из реестра российской радиоэлектронной продукции или евразийского реестра промышленных товаров, за непредставление которых заявки участников закупки подлежат отклонению от участия в аукционе.

По итогам рассмотрения дела Комиссия управления признала жалобу обоснованной и выдало заказчику и комиссии по осуществлению закупок предписание об устранении выявленных нарушений Закона о контрактной системе*.

Справка

*Выявлены нарушения подпункта "а" 1 пункта 1 части 5 статьи 49, пункта 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе.