Кабардино-Балкарское УФАС удовлетворило обращение местной администрации о включении победителя аукциона в реестр недобросовестных участников аукциона

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Общество с ограниченной ответственностью (далее-Общество) уклонилось от заключения договора аренды земельного участка

Организатором торгов был объявлен аукцион по продаже права на заключения договора аренды земельного участка, победителем которого было объявлено Общество.

В соответствии с Земельным кодексом уполномоченный орган направляет победителю аукциона три экземпляра подписанного проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона. В случае, если победитель аукциона не представит в уполномоченный орган упомянутые договоры в течение 30 дней со дня их направления, то уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня истечения этого срока направляет сведения в антимонопольный орган для включения их в реестр недобросовестных участников аукциона.

Материалы дела подтверждают направление организатором торгов трех проектов договора аренды. Однако, Общество в указанный срок не представило договоры в адрес местной администрации, тем самым не выполнив обязательства по заключению договора.

Также, следует учитывать, что участие в аукционе – добровольное действие. Подавая заявку, Общество имело представление об обязанностях, наступающих при признании его победителем торгов.

Учитывая вышеизложенное, Комиссия управления включила сведения о победителе торгов в реестр недобросовестных участников аукциона.