Кабардино-Балкарское УФАС защитило права участника аукциона

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Заявителю было отказано в допуске к участию в аукционе на основании непредоставления документов в полном объеме

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба на действия организатора торгов при проведении аукционов на право заключения договоров аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Организатор торгов указал в извещении о проведении аукциона, что для участия в аукционе претенденты предоставляют в установленной форме заявку в двух экземплярах. Однако в Земельном кодексе*, регламентирующем порядок подготовки и организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, требования о предоставлении заявки в двух экземплярах не установлено.

Проанализировав заявку, Комиссией установлено, что заявителем была подана заявка на участие в электронном аукционе с приложением паспорта, а также реквизитов для возврата задатка в соответствии с требованиями Земельного кодекса. Никаких оснований для принятия решения об отказе в допуске к участию в аукционе у организатора торгов не было.

Учитывая вышеизложенное, Комиссия пришла к выводу о наличии в действиях организатора торгов нарушений Закона о защите конкуренции**.

Справка:

* пункт 1 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ;

** часть 1 статьи 17  Федерального закона "О защите конкуренции".