Руководитель Кабардино-Балкарского УФАС России вошла в состав Экспертного совета международного детского конкурса «Школьный патент-шаг в будущее»

3 ноября 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова при поддержке Ассоциации Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации прошло торжественное открытие Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее» в Кабардино-Балкарской Республике.

«Цель проекта – формирование системного подхода по поиску, адресной поддержке и развитию научно-технического творчества и инновационной активности школьников за счёт создания экосистемы и инфраструктуры отбора, сопровождения перспективных научно-технических разработок и обеспечения прав на результаты интеллектуальной деятельности школьников», – пояснила руководитель центра поддержки технологий и инноваций УНИИД КБГУ Марьяна Маржохова.

От имени руководства вуза к участникам торжества обратилась и.о. проректора КБГУ по научно-исследовательской работе профессор Светлана Хаширова. Про конкурс «Школьный патент – шаг в будущее» рассказали председатель оргкомитета – д.э.н. профессор, член Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации, Руководитель базового Центра поддержки технологий и инноваций Роспатента, председатель правления Фонда «ЦМС «Кадуцей» Елена Богданова; заместитель председателя – президент Ассоциации ЦПТИ РФ, член рабочей группы по разработке политики в области интеллектуальной собственности для учебных учреждений ВОИС Глеб Шараг.

Ежегодно, на протяжении 15 лет, проект привлекает порядка трех с половиной тысяч школьников из разных городов и стран и проводится по 13 номинациям разной направленности. И всего в рамках этих номинаций 54 направления. Участие в конкурсе, победа в конкурсе позволяет ребятам не только показать себя, свои творческие навыки, проекты, над которыми некоторые работают в том числе и годами, но и получить обратную связь.

Сама суть конкурса не просто в том, чтобы выявить победителей, но и оказать дальнейшую поддержку ребятам в реализации своих задумок. Это и общение с экспертами, это презентации своих проектов на крупных площадках, таких как Совет Федерации, Международный военно-технический салон армии, который проходит ежегодно в Подмосковье, в городе Кубинка и т.д. 

Конкурс входит в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, утверждённый постановлением Правительства РФ*. Победителям конкурса, чьи инновационные разработки отмечены жюри как особо интересные и полезные, вносят в МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЕЙТИНГОВЫЙ СПИСОК «ЗОЛОТАЯ ТЫСЯЧА МИРА». Им вручают сертификаты, которые дают право на учет индивидуальных достижений при поступлении в российские вузы. Победителям конкурса выдается сертификат, дающий право на бесплатную консультацию по оформлению заявки в Роспатент с помощью патентных поверенных – экспертов конкурса. 

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике, заведующая базовой кафедрой конкурентного права и антимонопольного регулирования института права, экономики и финансов КБГУ Анна Кумахова в своем выступлении подчеркнула значительную роль антимонопольного органа в защите прав интеллектуальной собственности.

«Уверена, что конкурс станет для всех ярким событием, которое останется в памяти только положительными эмоциями и значимыми, интересными достижениями и результатами . Желаю плодотворной работы экспертам, а всем конкурсантам – удачи и успехов в условиях честной конкурентной борьбы», – сказала Анна Кумахова, приветствуя организаторов, участников и гостей на открытии конкурса.

Справка:

* Постановление Правительства Российской Федерации № 1239 «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития».