Руководитель УФАС Анна Кумахова и управляющий Отделением Банка России – Национального Банка по КБР Аслан Калов обсудили актуальные вопросы на рынке финансовых услуг в рамках рабочей встречи

Очередная рабочая встреча в рамках заключенного Соглашения о взаимодействии состоялась по вопросам недобросовестного поведения кредитных организаций на рынке финансовых услуг. Также, в ходе мероприятия обсуждались вопросы соблюдения действующего законодательства о рекламе в указанной сфере.

Анна Кумахова отметила, что ФАС России неоднократно сталкивалась с недобросовестным поведением кредитных организаций на рынке привлечения денежных средств физических лиц во вклады.

Данная практика выражалась в том, что некоторые кредитные организации для привлечения вкладчиков повышали процентные ставки по выполняемым срочным банковским вкладам, а затем предпринимали различные меры по ухудшению потребительских свойств ранее открытых вкладов для снижения размера своих обязательств перед вкладчиками.

Примерами подобных мер могут служить следующие:

- введение запрета на пополнение вкладов;

- установление комиссии за пополнение вкладов;

- значительное увеличение минимальной суммы пополнения вклада;

- установление небольшой максимальной суммы денежных средств, на которую может быть пополнен вклад в течение расчетного периода;

- снижение размера процентов, начисляемых на денежные средства, внесенные во вклады в рамках операций пополнения и т.д.

Согласно совместному Письму Федеральной антимонопольной службы и Центрального Банка РФ совершение данных действий кредитными организациями может приводить к возникновению у них необоснованных преимуществ перед конкурентами и нарушению общественных отношений в сфере конкуренции.

В рамках имеющихся полномочий антимонопольные органы пресекают подобные действия, в частности, путем возбуждения и рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства на основании поступивших обращений клиентов.

Рассмотрев актуальные вопросы деятельности отдельных финансовых организаций в КБР, стороны обсудили рекомендации для дальнейшей совместной работы и поблагодарили сотрудников, осуществляющих оперативное и результативное взаимодействие двух ведомств.

Также за многолетнее сотрудничество и высокий профессионализм в совместной работе руководитель Управления Анна Кумахова вручила Управляющему Отделением Банка России – Национального Банка по Кабардино-Балкарской Республике Аслану Калову «Благодарственное письмо».