Представители контрольно-надзорных ведомств обсудили в прокуратуре г.Нальчика актуальные вопросы ценообразования на продовольственные товары

В прокуратуре г.Нальчика под председательством прокурора города Аслана Каншаова состоялась рабочая встреча представителей контрольно-надзорных ведомств с крупными производителями, поставщиками, продавцами розничных сетей по вопросам доступности для населения товаров первой необходимости, а также динамике цен при уменьшении товара в упаковке.

В мероприятии приняла участие руководитель Кабардино-Балкарского УФАС России Анна Кумахова.

В ходе рабочей встречи было отмечено, что отдельные производители продовольственных товаров нередко уменьшают объем и вес товара, не снижая, а в ряде случаев увеличивая отпускную цену, либо сокращают количество продуктов в упаковке без изменения их стоимости. Подобные действия могут вводить в заблуждение граждан относительно реальной стоимости товара. 

Анна Кумахова в своем докладе обратила внимание на то, что цены и наценки на продовольственные товары не подлежат государственному регулированию, вместе с тем антимонопольные органы осуществляют на постоянной основе мониторинг ценовой ситуации на рынках розничной торговли продовольственными товарами. В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства принимаются соответствующие меры реагирования. Кроме того, разъяснила вопросы ответственности за обман граждан, в том числе запрет на недобросовестную конкуренцию путем введения в заблуждение, запрет на злоупотребление со стороны хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение, а также незаконность ценовых сговоров и иных ограничивающих конкуренцию действий.