Общественный совет при Кабардино-Балкарском УФАС России и Кабардино-Балкарское УФАС России поздравили сельхозпроизводителей региона с праздником

8 октября в Нальчике отметили День работников сельского хозяйства. Праздничная ярмарка-выставка достижений агропромышленного комплекса прошла на главной площади города.

Глава Кабардино-Балкарской  Казбек Коков, посетивший мероприятие, отметил как высокий уровень представленной продукции, так и организации самого мероприятия.
Десятки предприятий представили на выставке свою продукцию. Это молочные и мясные продукты, плодоовощные консервы, сладости, свежие овощи, фрукты и ягоды. Особое внимание уделили яблокам. Садоводческие хозяйства региона привезли на праздник большое разнообразие сортов. Из них сложили панно и организовали фотозону.

Члены Общественного совета, участвовавшие в выставке, и те, кто пришел в качестве гостей, отметили большое количество композиций из различных сортов яблок: в Кабардино-Балкарии производят почти 20% от объема всех яблок и груш, выращиваемых в России промышленным способом.

Проведя мониторинг рекламы продукции, представленной на вставке, члены Общественного совета с удовлетворением прокомментировали о ее соответствии требованиям законодательства. 

Один из главных ВУЗов республики – Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В. М. Кокова – традиционно представил свои достижения. Члены Общественного совета – преподаватели ВУЗа – Фатима Зумакулова и Аслан Жемухов рассказали о своем выставочном павильоне, экспонаты которого получили две золотые, три серебряные, одну бронзовую медали и одну благодарность на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2023», которая впервые в истории проходила на площадке Тимирязевской сельскохозяйственной академии.

Агрофирму «Зольский картофель» представлял на выставке Руслан Бжеников – член Общественного совета, представитель уполномоченного по правам предпринимателей в Зольском муниципальном районе КБР.

Руководитель Кабардино-Балкарского УФАС России и члены Общественного совета – представители предпринимательского сообщества и общественных организаций, объединений: Торгово-промышленной палаты КБР, «Деловая Россия», «Опора России», «Ассоциация юристов» присоединились к поздравлениям в адрес аграриев.