​ Планируют внести очередные изменения в закупки у единственного поставщика

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Часть 1 статьи 93 Закона №44-ФЗ планируют дополнить пунктом 6.1. Государственные учреждения субъекта РФ (муниципальные учреждения муниципальных образований, входящих в состав субъекта РФ) смогут осуществлять закупки у государственных унитарных предприятий субъекта РФ, либо у акционерных обществ, сто процентов акций которых принадлежат субъекту РФ. Такие организации определяются нормативно-правовым актом Правительства по обращению высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ в случае наделения его соответствующими полномочиями.

Закупить можно следующие товары:

-Лекарственные средства; 

-Иммунобиологические препараты;

-Специализированные продукты лечебного питания;

-Медицинские изделия;

-Средства дезинфекции;

-Медицинское оборудование и расходные материалы к нему;

-Услуги по хранению и доставке соответствующих товаров, а также по ремонту и техническому обслуживанию медицинского оборудования.

Планируется, что эти изменения вступят в силу с 1 января 2025 года. Также изменения коснутся Закона №360-ФЗ. Так подпункт «е» пункта 31 статьи 5 Закона вступит в силу 1 июля 2023 года, а абзац второй подпункта «а» пункта 31 статьи 5 изменит срок и вступит в силу 1 января 2025 года. Данные поправки были приняты Государственной Думой в первом чтении.