При описании объекта закупки установлены требования к закупаемому оборудованию, в совокупности которых возможна поставка товара только одного производителя

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

При описании объекта закупки установлены требования к закупаемому оборудованию, в совокупности которых возможна поставка товара только одного производителя

 

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона.

Согласно доводам жалобы, при описании объекта закупки Заказчиком установлены требования к характеристикам товара, которые в совокупности соответствуют только одному производителю – Pentax.

Из представленных Заявителем в материалы дела сведений следует, что согласно доверенности компания Фуджифильм Корпорейшн – производитель медицинских изделий наделило правом компанию АО «Р-Фарм» быть официальным представителем компании Фуджифильм Корпорейшн в продукции «Эндоскопия», продавать продукцию «Эндоскопия», выпускаемую Фуджифильм Корпорейшн Группой Компаний, напрямую или через своих дилеров и дистрибьюторов, которые заинтересованы в том, чтобы поставлять медицинскую продукцию конечным клиентам. Компания Фуджифильм Корпорейшн, распространяет полную стандартную гарантию на продукцию, поставляемую АО «Р-Фарм» напрямую или через дилеров и дистрибьюторов, в соответствии со спецификацией и требованиями тендерной документации и подтверждает, что АО «Р-Фарм» уполномочено производить установку, ввод в эксплуатацию, сервисную поддержку и ремонт медицинского оборудования, производимого Фуджифильм Корпорейшн и Группой Компаний, в течении гарантийного и постгарантийного периода, а также проводить технические и обучающие тренинги для дилеров, дистрибьюторов и конечных клиентов.

Согласно письму АО «Р-Фарм», гастроскоп EG-580RD, производства компании Фуджифильм Корпорейшн, снят с производства в 2020 году. В настоящий момент модель отсутствует на складе, и ее поставка более не осуществляется на территории Российской Федерации.

Комиссией Управления установлено, что единственный участник закупки, подавший заявку для участия в электронном аукционе, предложил к поставке Видеопроцессор медицинский для эндоскопии «Пентакс» вариант исполнения EPK-3000 «ХОЯ Корпорейшн», Япония.

При описании объекта закупки заказчиком установлены требования к закупаемому оборудованию, в совокупности которых возможна поставка товара только одного производителя, что ограничивает число потенциальных участников электронного аукциона. Доказательства обратного заказчиком не представлены.

Согласно п.2 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017 включение заказчиком в аукционную документацию требований к закупаемому товару, которые свидетельствуют о его конкретном производителе, в отсутствие специфики использования такого товара является нарушением положений ст.33 Закона о контрактной системе.

Действия Заказчика, установившего при описании объекта закупки требования  к закупаемому товару, которые свидетельствуют о его конкретном производителе, нарушают положения ч.2 ст.8, п.1 ч.1 ст.33, п.1 ч.2 ст.42 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1.4 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.