Заказчик не установил требование к содержанию заявки на участие в аукционе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба на действия заказчика при проведении электронного аукциона.

Из жалобы следует, что извещение о проведении электронного аукциона не соответствует требованиям Закона о контрактной системе. Так, заказчиком не установлено требование к содержанию заявки на участие в аукционе, не установлено требование, применительно к включению участника закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), срок оплаты выполненных работ не соответствует требованиям ч.13.1 ст. 34 Закона о контрактной системе.

Комиссией установлено:

-извещение об осуществлении закупки не содержит требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с Законом о контрактной системе и инструкции по ее заполнению, что нарушает требования пункта 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе;

-Извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе 19 июля 2022 года, при этом, требование к участникам закупки, предусмотренное частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе, заказчиком не установлено.

-Пунктом 2.9 проекта контракта предусмотрено, что оплата выполненных работ будет произведена за счетов лимитов бюджетных обязательств Федерального бюджета 2023 года, на основании  документов о приемке, составленных после завершения работ (этапов работ) на основании графика выполнения работ, не позднее 28 февраля 2023 года. Иных условий о сроках оплаты выполненных работ проект контракта не содержит.

Таким образом, условия о сроках оплаты выполненных работ, установленные заказчиком в извещении об осуществлении закупки, не соответствуют требованиям, предусмотренным статьей 13.1 статьи 34 Закона о контрактной системе.