Участник закупки был неправомерно отклонен

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба заявителя на действия  комиссии заказчика, уполномоченного  при проведении  закупки.

Согласно жалобе, заявка заявителя была неправомерно отклонена по результатам рассмотрения вторых частей заявок.

В рамках рассмотрения жалобы было установлено, что заявка заявителя была отклонена за отсутствие декларации о принадлежности участника закупки к социально ориентированным некоммерческим организациям, тогда как согласно условиям извещения было установлено преимущество  предусмотренное частью 3 статьи 30   Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон).

Указанное решение об отклонении заявки заявителя по мнению Комиссии Управления было неправомерно.

В заявку не включаются документы (информация), предусмотренные пп. "а" - "л" п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона. При необходимости их заказчику направит оператор электронной площадки путем информационного взаимодействия с ЕИС. К таким документам (информации) отнесена, например, декларация о принадлежности к СОНКО или к учреждениям или предприятиям уголовно-исполнительной системы (ч. 3, п. 2 ч. 6 ст. 43  Закона).

Предписание об устранении выявленных нарушений Комиссией выдано не было, в связи с тем, что указанное нарушение не повлияло на результаты определения победителя закупки.