Контракты на ремонт и содержание автодорог разрешили менять

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Правительство опубликовало постановление, в котором разрешило изменять условия федеральных контрактов на ремонт и содержание автомобильных дорог. Новая норма действует с 1 июля 2022 года.

Кто вправе изменить контракт?

Из-за роста цен на строительные ресурсы Правительство до конца 2022 года разрешило изменять существенные условия федеральных контрактов на ремонт и содержание автодорог по части 65.1 статьи 112 Закона № 44-ФЗ. Воспользоваться новой нормой смогут заказчики, контракты которых одновременно отвечают двум условиям:

• контракт на ремонт и содержание заключен до 1 июля 2022 года;
• стороной контракта является Росавтодор или подведомственные ему казенные учреждения.

Как и в каком размере изменить контракт?

Существенные условия стороны вправе изменить по соглашению сторон. Увеличить цену можно более чем на 30 процентов, но в пределах ЛБО. Чтобы изменить условия контракта, подрядчик должен обратиться к заказчику с обращением в письменной форме. К обращению необходимо приложить информацию и документы с обоснованием изменения условий. Заказчик должен рассмотреть обращение в течение 10 рабочих дней и направить подрядчику подписанное соглашение или обоснованный отказ.

Размер, на который стороны планируют изменить цену контракта, будут проверять с помощью экспертизы проектной документации. Срок проверки – не более 14 рабочих дней. Порядок, по которому стороны должны рассчитать размер, на который планируют изменить цену контракта, Правительство закрепило в приложении к постановлению – специальной методике.

Как изменить региональные и местные контракты?

Высшим исполнительным органам субъектов и местным администрациям рекомендовали принять аналогичные меры, которые позволят изменить существенные условия контрактов на ремонт и содержание автодорог регионального, межмуниципального и местного значения.