​​Разработали типовые формы независимых гарантий для закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Минфин подготовил проект постановления о независимых гарантиях, которые будут использовать МСП для обеспечения заявок и договоров по Закону № 223-ФЗ. Этим же документом утвердят типовые формы гарантии для закупок по Закону № 44-ФЗ и внесут изменения в четыре акта Правительства.

Правила для независимых гарантий по 223-ФЗ
⠀  
Независимые гарантии, которые участники конкурентных закупок среди МСП и самозанятых предоставят для обеспечения заявки и договора, будут составлять по типовой форме.
⠀    
В документе определили, какие условия должна содержать гарантия и перечень документов заказчика для направления гаранту. Также разработали форму требования заказчика об уплате по ней денежной суммы.
⠀  
Гарант будет нести ответственность по своим обязательствам, даже если его исключат из специального перечня гарантийных организаций.
В проекте назвали четыре условия, которые нельзя включать в независимую гарантию:
⠀  
• право гаранта отозвать гарантию;
• обязанность заказчика представить гаранту документы, которых нет в перечне;
• возможность не заплатить по гарантии, если заказчик не направит уведомление о том, что поставщик нарушил договор или что договор расторгнут;
• условие о взимании платы с заказчика за предоставление требования об уплате денежной суммы по гарантии.
⠀  ⠀ 
Если документ примут, он вступит в силу 1 октября 2022 года, за исключением двух пунктов:
⠀  
• с 1 июля 2022 года заработают поправки в Правила ведения РНП по постановлению № 1211;
• с 1 апреля 2023 года — пункт 9 положения о независимых гарантиях, в котором установлен список документов для передачи гаранту одновременно с требованием об уплате денежной суммы.