В закон 44-ФЗ внесли поправки о конфликте интересов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Закон № 44-ФЗ дополнили правилами о конфликте интересов. Часть изменений начнет действовать с 1 июля 2022 года, две нормы – с 1 января 2023 года.

С 1 июля 2022 года
В статью 38 Закона 44-ФЗ включили отдельную обязанность принимать меры для недопущения конфликта интересов по правилам Закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Эту обязанность должны соблюдать:

• руководитель заказчика;
• руководитель контрактной службы;
• работник контрактной службы;
• контрактный управляющий.

Изменили перечень лиц, которые не могут входить в состав комиссии по закупкам:

• исключили привлеченных экспертов по оценке соответствия участников доптребованиям. Теперь такие эксперты могут входить в комиссию по закупке;  
• добавили сотрудников участников – физлиц.

Уточнили, что понятие «личная заинтересованность» используется для выявления конфликта интересов по Закону 44-ФЗ, как по Закону 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

С 1 января 2023 года
В пункте 9 части 1 статьи 31 Закон № 44-ФЗ конкретизировали, какие органы управления юридического лица — участника закупки вступают в конфликт интересов с заказчиком. В таблице смотрите, кого добавили в список возможных участников конфликта интересов.
⠀  
Этим же документом внесли поправки в часть 4.1 статьи 15 Закона № 44-ФЗ. С 1 января 2023 года госкорпорации, госкомпании, публично-правовые компании должны проводить закупки за счет субсидий из федерального бюджета по Закону № 44-ФЗ, вне зависимости от передачи объекта инфраструктуры в государственную или муниципальную собственность.