Разъяснили, как менять условия контрактов по благоустройству

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
Минстрой подготовил письмо, в котором разъяснил, как заказчики вправе менять условия контрактов по благоустройству территорий.

На контракты по благоустройству территорий не распространяются нормы для изменения условий строительных контрактов по постановлениям № 1315 и № 680.

Специалисты Минстроя разъяснили, что контракты по благоустройству стороны вправе изменить по основаниям из Закона № 44-ФЗ. В частности, стороны могут воспользоваться новой частью 65.1 статьи 112 Закона № 44-ФЗ. Согласно данной норме, стороны вправе до 1 января 2023 года изменить существенные условия любого контракта, если при его исполнении возникли обстоятельства, из-за которых невозможно исполнить контракт на прежних условиях. Для изменения условий по части 65.1 необходимо получить разрешение Правительства, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта или местной администрации.

Также ведомство напомнило, что до конца 2022 года Правительство или высший исполнительный орган субъекта могут установить дополнительные случаи закупок у едпоставщика. К таким случаям могут отнести и контракты по благоустройству территорий (ч. 2 ст. 15 Закона № 46-ФЗ).