Планируют ввести ответственность за нарушение правил нацрежима по Законам 44-ФЗ и 223-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Минпромторг предложил закрепить в КоАП специальные основания для ответственности заказчиков и поставщиков по 44-ФЗ и 223-ФЗ за нарушение правил нацрежима. Эксперт журнала "Госзакупки.ру" рассказывает подробности.
 ⠀
По Закону № 44-ФЗ планируют добавить 13 новых штрафов за действия или бездействие заказчика и исполнителя, которые связаны с применением нацрежима. Заказчика могут оштрафовать, если:

• не отразит сведения о запрете, ограничениях, условиях допуска иностранных товаров, работ, услуг;
• необоснованно установит сведения о запретах, ограничениях, условиях допуска;
• не учтет требования к формированию объекта закупки;
• неправомерно запросит документы о соответствии товара нацрежиму.

Исполнителя оштрафуют за действия или бездействие, которые помешали исполнить контракт и причинили существенный вред интересам общества и государства. Такое нарушение должно быть связано с нацрежимом.

В таблице на картинках ниже смотрите все основания для ответственности за нарушения правил нацрежима по проекту закона ⬇️⬇️⬇️

По Закону № 223-ФЗ планируют штрафовать за неразмещение в ЕИС информации о закупках российских товаров, в том числе тех, что поставили при выполнении работ, оказании услуг. В этом случае размер штрафа будет:

• от 30 тыс. до 50 тыс. руб. – для должностных лиц;
• от 100 тыс. до 300 тыс. руб. – для юрлиц.
Если закон примут, новые штрафы начнут действовать с 1 января 2023 года. Общественное обсуждение завершится 25 марта 2022 года.
 

Файлы для скачивания

anypics.ru-59942_1.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.01 МБ