Суд признал действия Управления законными

Сфера деятельности: Контроль рекламы

В Кабардино-Балкарское УФАС России (далее – Управление) поступили заявления физических лиц на действия общества с ограниченной ответственностью.

Согласно доводам заявителей, общество с ограниченной ответственностью осуществляло рекламирование в социальной сети instagram  лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий без сопровождения предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Управлением по результатам рассмотрения заявления в действиях общества с ограниченной ответственностью  были установлены признаки нарушения части 7 статьи 24 Закона о рекламе, в связи с чем было возбуждено дело  о нарушении законодательства о рекламе и была создана Комиссия по рассмотрению указанного дела.

По результатам рассмотрения дела, Комиссия Управления решила  признать ненадлежащими следующие рекламные объявления с заголовками:

- «Коррекция зрения»,

- «Лечение катаракты»,

- «Теперь вы можете повлиять на замедление прогрессирования близорукости у ваших детей. Запишите своего ребенка на диагностику зрения уже сегодня»,

поскольку в них нарушены требования части 7 статьи 24 Закона о рекламе.

В отношении общества было возбуждено три дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых вынесено три постановления, принимая во внимание, что одна рекламная публикация является отдельным действием, содержащим состав административного правонарушения.

Не согласившись с действиями Управления общество обратилось в суд. Согласно доводам общества, возбуждение трех административных дел по результатам рассмотрения одного дела о нарушении законодательства о рекламе является незаконным.

 Судом по результатам рассмотрения дела доводы общества отклонены, принято решение признать действия Управления законными.