Организатор торгов привлечен к административной ответственности за неисполнение предписания

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) поступила жалоба  Заявителя на действия Организатора торгов при проведении аукциона по продаже права аренды земельного участка.

Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России, по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров,  вынесла Решение по делу   о признании жалобы   на действия организатора торгов  обоснованной.

На основании своего Решения Комиссия Управления выдала Предписание по делу.

Согласно Предписанию, организатору торгов необходимо было внести в извещение изменения и продлить срок приема заявок. Однако, как следует из представленной организатором торов информацией аукцион был отменен.

Таким образом,  Организатор торгов  не исполнил Предписание УФАС по КБР.

В силу частей 1, 2 статьи 51 Закона о защите конкуренции предписание по делу о нарушении антимонопольного законодательства подлежит исполнению в установленный им срок. Антимонопольный орган осуществляет контроль за исполнением выданных предписаний. Неисполнение в срок предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства влечет за собой административную ответственность.

Частью 4 статьи 51 Закона о защите конкуренции установлено, что под неисполнением в срок предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства понимается исполнение предписания частично в указанный этим предписанием срок или уклонение от его исполнения. Неисполнение в срок указанного предписания является нарушением антимонопольного законодательства.

В соответствии с частью 2.6 статьи 19.5 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о естественных монополиях, законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении либо недопущении ограничивающих конкуренцию действий или законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о совершении предусмотренных законодательством Российской Федерации действий, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Исходя из изложенного Организатор торгов признан, виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2.6 статьи 19.5 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.