Нарушение сроков опубликования извещения о проведении торгов влечет административную ответственность

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) поступила жалоба на действия Организатора торгов при проведении аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков

Заявитель обжаловал действия Организатора торгов, выразившиеся, по его доводам, в нарушении пункта 20 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ.

Проверяя довод жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.

Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, регламентируется Земельным кодексом РФ.

Согласно пункту 18 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ организатор аукциона устанавливает время, место и порядок проведения аукциона, сроки подачи заявок на участие в аукционе, порядок внесения и возврата задатка, величину повышения начальной цены предмета аукциона («шаг аукциона»).

В соответствии с пунктами 19 и 20 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт), не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Организатор аукциона также обеспечивает опубликование извещения о проведении аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.

Организатором торгов установлен срок приема заявок с 12 августа 2020 года по 05 сентября 2020 года. Дата проведения аукциона назначена на 10 сентября 2020 года.

Однако, извещение о проведении аукциона с указанным сроком приема заявок размещено на официальном сайте www.torgi.gov.ru 18 августа 2020 года, в газете 12 августа 2020 года. Из этого следует, что организатор торгов разместил извещение на официальном сайте за 23 дня до даты проведения аукциона и опубликовал извещение в газете за 29 дней до даты проведения аукциона, что является нарушением пунктов 19 и 20 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ, что повлекло сокращение срока приема заявок.

На основании изложенного, действия местной администрации, выразившиеся в нарушении срока размещения извещения прекращении на сайте www.torgi.gov.ru и в газете, влекут ответственность, предусмотренную частью 4 статьи 7.32.4 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 №195-ФЗ (далее – КоАП РФ).

В соответствии с частью 4 статьи 7.32.4 КоАП РФ нарушение сроков размещения информации о проведении обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продаже государственного или муниципального имущества, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.30 и 7.32.3 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

На основании вышеизложенного, должностное лицо, ответственное за разработку и размещение извещения о проведении торгов в печатном издании и на официальном сайте, привлечено к административной ответственности.