Победитель торгов признан недобросовестным участником аукциона

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (Далее - Управление) поступило обращение  Организатора торгов о включении в реестр недобросовестных участников аукциона сведений о физическом лице, в связи с уклонением от заключения договора аренды земельного участка.

Рассмотрение Обращения состоялось 31 марта 2021 года. Исследовав имеющиеся в материалах дела сведения и документы, Комиссия Управления установила следующее.

Дата начала приема заявок - 03.12.2020 г. Дата окончания приема заявок - 11.01.2021 г. Дата проведения аукциона - 15.01.2021 г.

Согласно Протоколу №01 рассмотрения заявок на участие в аукционе по лоту №1 от 13 января 2021 года физическое лицо было допущен на участие в аукционе. Аукцион по лоту №1 был признан состоявшимся. Физическое лицо было признано победителем аукциона.

Согласно части 20 статьи 39.12 «Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 №136-ФЗ (Далее – Земельный кодекс РФ) уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по цене, предложенной победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, предложенном победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником устанавливается в размере, равном начальной цене предмета аукциона. Не допускается заключение указанных договоров ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.

Как установлено материалами дела три проекта договора аренды направлены победителю аукциона заказным письмом на адрес, указанный в заявке. Три проекта договора аренды получено им 05.02.2021 г.

В случае, если победитель аукциона или иное лицо, с которым договор купли-продажи или договор аренды земельного участка заключается в соответствии с частью 13, 14 или 20 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, в течение тридцати дней со дня направления им уполномоченным органом проекта указанного договора, а в случае, предусмотренном частью 24 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, также проекта договора о комплексном освоении территории не подписали и не представили в уполномоченный орган указанные договоры, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня истечения этого срока направляет сведения, предусмотренные пунктами 1 - 3 части 29 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, в антимонопольный орган для включения их в реестр недобросовестных участников аукциона.

Победитель аукциона в течение тридцати дней не представил указанные договоры в уполномоченный орган. 24.03.2021 г. победителем аукциона направлено заявление организатору торгов об отказе в подписании договора аренды.

Факт уклонения участника от заключения договора зафиксирован Протоколом №11 об уклонении победителя аукциона от заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности от 09 марта 2021 года.

Подача заявки на рассматриваемый аукцион являлась добровольным действием. Подав заявку для участия в процедуре аукциона, подавая ценовые предложения, участник торгов давал свое согласие на заключение договора по предложенной им цене. Следовательно, имел представление о цене договора, а так же о необходимости оплаты арендной платы по договору и об обязанностях наступающих при признании его победителем торгов.

По результатам рассмотрения обращения Комиссией принято решение о включении в реестр недобросовестных участников аукциона сведений о победителе торгов.