Верховный суд КБР оставил Постановление о наложении штрафа вынесенное в отношении должностного лица в силе

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Как следует из материалов дела прокуратурой Эльбрусского района проведена проверка соблюдения Местной администрации Эльбрусского муниципального района процедуры и порядка приватизации имущества.

Установлено что на официальном сайте www.torgi.gov.ru организатором торгов была размещена информация по извещению о проведении открытого аукциона на право заключения договора купли - продажи муниципального имущества.

Вместе с тем, в аукционной документации по в нарушение подпункта 9 пункт 3 статьи 15 Закона о приватизации отсутствовала исчерпывающая информация о перечне представляемых покупателями документов.

Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 16 Закона о приватизации одновременно с заявкой претенденты на участие в аукционе - физические лица представляют копии всех листов документа, удостоверяющего личность.

Изучив представленные документы, составленные в ходе проведения аукциона, а также  заявки участников торгов, установлено, что участники представили не все документ предусмотренные частью 1 статьи 16 Закона о приватизации.

При этом аукционная Комиссия Местной администрации Эльбрусского района в нарушение вышеуказанной нормы допустила всех претендентов подавших заявки.

Административная ответственность за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка допуска к участию в обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгах, продаже государственного или муниципального имущества влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

По вышеуказанному факту все члены аукционной Комиссии привлечены к административной ответственности и наложены штрафы.

Постановление о наложении штрафа должностным лицом было обжаловано  в судебном порядке. Однако суды оставили вынесенное УФАС по КБР  Постановление об административном правонарушении  в силе