Руководитель УФАС России по КБР Казбек Пшиншев провел мастер-класс для студентов Кабардино-Балкарского госуниверситета имени Х. М. Бербекова

На прошедшей неделе на площадке университетского коворкинг-центра «Точка кипения» КБГУ им. Х. М. Бербекова руководитель Кабардино-Балкарского управления ФАС России Казбек Пшиншев провел мастер-класс, посвященный правовым аспектам рекламной деятельности. Встреча со студентами прошла в рамках осуществления взаимодействия Управления Федеральной антимонопольной службы по КБР и Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова.

 

В ходе мероприятия студенты Института права, экономики и финансов КБГУ им. Х. М. Бербекова познакомились с основными понятиями рекламного законодательства Российской Федерации и способами распространения рекламы, с полномочиями ФАС России в сфере регулирования рекламной деятельности и правоприменительной практикой антимонопольного органа по выявлению и пресечению нарушений Закона о рекламе.

 

Руководитель Кабардино-Балкарского управления ФАС России объяснил слушателями что представляет собой реклама в соответствии с российским законодательством и в каких случаях она является недобросовестной, нарушая нормы закона. Для студентов были представлены наглядные примеры всех видов недобросовестной рекламы, в частности были рассмотрены следующие нарушения Закона о рекламе:

  • некорректное сравнение;
  • реклама, порочащая честь, достоинство и деловую репутацию;
  • реклама запрещенного товара под видом другого;
  • недостоверная реклама и т. д.

 

В ходе мастер-класса студенты Института права, экономики и финансов КБГУ им. Х. М. Бербекова познакомились с требованиями рекламного законодательства к рекламе отдельных видов товаров, к которым относится алкогольная и табачная продукции, лекарства и медицинские услуги, а также реклама финансовой деятельности.

 

Казбек Пшиншев рассказал слушателям и о требованиях рекламного законодательства к способам распространения рекламы. Он разъяснил как законно рекламировать свои услуги или товары на телевидение и радио, в печатных и электронных изданиях, а также размещая наружную рекламу и рекламу на транспортных средствах.

 

Важной частью прошедшей встречи стало знакомство студентов с деятельностью Федеральной антимонопольной службы в части осуществления государственного надзора в сфере рекламы. Руководитель Кабардино-Балкарского управления ФАС России рассказал о полномочиях антимонопольного органа по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства Российской Федерации о рекламе. Слушатели узнали о процессе возбуждения и рассмотрения дел по признакам нарушения рекламного законодательства и работе, проводимой сотрудниками ФАС России.

 

В завершение участники мероприятия подвели итоги встречи. Руководитель Управления ответил на интересующие студентов вопросы.