Управление приняло решение о включении в реестр недобросовестных участников аукциона сведений о победителе торгов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (Далее - Управление) поступило обращение Организатора торгов о включении в реестр недобросовестных участников аукциона сведений о Победителе торгов, в связи с уклонением от заключения договора купли-продажи земельного участка.

Согласно Протоколу об итогах рассмотрения заявок на участие в аукционе по продаже земельного участка победитель торгов был допущен к участию в аукционе.

В соответствии с Протоколом о результатах аукциона по продаже земельного участка  был признан победителем аукциона, как участник, предложивший наибольшую цену за земельный участок.

Согласно части 20 статьи 39.12 «Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 №136-ФЗ (Далее – Земельный кодекс РФ) уполномоченный орган направляет победителю аукциона три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона.

Как установлено материалами дела, три проекта договора купли-продажи направлены Организатором торгов в адрес Победителя 27.08.2020,  Победитель торгов получил проекты договора 04.08.2020, о чем свидетельствует отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №, а также протокол об уклонении победителя аукциона от заключения договора купли-продажи земельного участка от 27.08.2020. В указанном протоколе Организатором торгов указано, что 27.08.2020 Победитель нарочно вернул Организатору торгов проекты договоров купли-продажи без подписи и письменного сопровождения. В подтверждение изложенного, Организатор торгов представил в материалы дела конверт почтового отправления №.

На рассмотрении обращения Победитель заявил, что перепутал дату, указанную в уведомлении и по этой причине пропустил срок, установленный для подписания договора, и что ранее не подписал договор купли-продажи по причине отсутствия возможности внести плату за земельный участок.

Факт уклонения участника от заключения договора зафиксирован Протоколом об уклонении победителя аукциона от заключения договора купли-продажи земельного участка.

Комиссия отмечает, что подача заявки на рассматриваемый аукцион являлась добровольным действием. Подав заявку для участия в процедуре аукциона, подавая ценовые предложения, участник торгов давал свое согласие на заключение договора по предложенной им цене. Следовательно, Победитель торгов имел представление о цене договора, а так же о необходимости оплаты по договору купли-продажи и об обязанностях наступающих при признании его победителем торгов.

Руководствуясь статьей 12 Приказа ФАС России от 14.04.2015 №247/15, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по КБР по рассмотрению обращений о включении в реестр сведений о недобросовестных участниках аукциона на право заключения договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности решила включить сведения о Победителе в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка находящегося в государственной или муниципальной собственности.