Организатором торгов допущены нарушения

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление ФАС России по КБР (далее – Управление) поступило заявление на действия местной администрации (далее также – организатор торгов) при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

По результатам проверки вышеуказанных торгов Управлением было установлено, что организатором торгов в ходе организации и проведения аукциона были допущены следующие нарушения земельного законодательства.

Нарушение части 22 статьи 39.11 «Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 №136-ФЗ (далее – Земельный кодекс РФ), согласно которой обязательным приложением к размещенному на официальном сайте извещению о проведении аукциона является проект договора аренды земельного участка. Организатор торгов не разместил в извещении о проведении торгов проект договора аренды земельного участка.

Нарушение пункта 7 части 21 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ, согласно которой извещение о проведении аукциона должно содержать сведения о форме заявки на участие в аукционе. В извещении отсутствует форма заявки на участие в аукционе.

В соответствии с частью 18 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ 18. Организатор аукциона устанавливает время, место и порядок проведения аукциона, сроки подачи заявок на участие в аукционе, порядок внесения и возврата задатка, величину повышения начальной цены предмета аукциона («шаг аукциона»). «Шаг аукциона» устанавливается в пределах трех процентов начальной цены предмета аукциона.

В извещении, размещенном на сайте www.torgi.gov.ru, в разделе «Общие сведения» установлено:

день начала приема заявок является - 20.12.2020 г.,

день окончания приема заявок - 15.01.2020 г.,

день проведения аукциона - 20.01.2020 г.

В документе «Извещение», расположенном в разделе «Документы» извещения, Организатор торгов установлено:

день начала приема заявок является  - 16.12.2020 г.,

день окончания приема заявок - 11.01.2020 г.,

день проведения аукциона - 13.01.2020 г.

Данные противоречивые сведения о сроках приема заявок и дате проведения аукциона могут ввести в заблуждение потенциального участника аукциона, также может ввести в заблуждение лицо, которым подана заявка на участие, о дате проведения аукциона, что в результате может лишить указанных лиц возможность участия в аукционе.

На основании выявленных нарушений Управлением возбуждено дело об административном правонарушении.