Разъяснения ФАС России по вопросу осуществления государственных закупок расходных материалов для гемодиализа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Федеральную антимонопольную службу поступают обращения по вопросу ограничения конкуренции при осуществлении государственных закупок расходных материалов для гемодиализа, согласно которым ряд заказчиков при формировании документации о торгах на поставку диализаторов объединяют в один лот диализаторы с материалом мембраны, изготовленной из целлюлозы, и диализаторов с материалом мембраны, изготовленной из синтетики. Ранее ФАС России письмом от 18.04.2011 № АК/14239 направлены разъяснения для использования территориальными органами ФАС России при определении товарных границ рынка медицинского оборудования и рынка расходных материалов для гемодиализа, а также уточняющее письмо от 07.07.2014 № АЦ/27205/14 о взаимозаменяемости радиационных методов стерилизации. ФАС России сообщает, что разъяснения от 18.04.2011 № АК/14239 сохраняют свою актуальность и напоминает, что материал мембраны является основным фактором, определяющим свойства диализатора: проницаемость для веществ различной молекулярной массы и воды, биосовместимость, тромбогенность. Выделяют три разновидности материала, из которого может быть изготовлена мембрана:

- целлюлозные;

- полусинтетические;

- синтетические.

Основная масса современных диализаторов имеют синтетическую мембрану (полисульфон, полиметилметакрилат, полиакрилнитрит и др.). На момент проведения исследования ФАС России исходила из имеющихся сведений, поступающих от ведущих экспертов - участников рабочей группы, в связи с чем было установлено, что по материалу изготовления мембраны целлюлозные, полусинтетические и синтетические мембраны не являются взаимозаменяемыми между собой.

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» взаимозаменяемые товары – товары, которые могут быть сравнимы по их функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам, цене и другим параметрам таким образом, что приобретатель действительно заменяет или готов заменить один товар другим при потреблении (в том числе при потреблении в производственных целях). Дополнительно ФАС России направлены запросы в адрес участников рынка медицинских изделий для гемодиализа о возможности производства и поставок на территорию Российской Федерации диализаторов с материалом мембраны из целлюлозы. По результатам анализа представленной информации, установлено, что только одним производителем сохраняются поставки диализаторов с материалом мембраны из целлюлозы. На основании изложенного ФАС России повторно сообщает, что объединение в один лот заказчиками диализаторов с материалом мембраны, изготовленной из целлюлозы, и диализаторов с материалом мембраны, изготовленной из синтетики, могут приводить к ограничению количества участников закупок и иметь признаки нарушения антимонопольного законодательства и Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».