Жалоба индивидуального предпринимателя признана частично обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба (15.01.2020г.) заявителя на действия комиссии заказчика при определении поставщика. Согласно жалобе, заказчик необоснованно отклонил заявку.

По позиции 13 «цельное сгущённое молоко с сахаром» технического задания документации об аукционе в столбце «характеристики товара» заказчиком прописаны следующие требования «Цельное сгущенное молоко с сахаром; влагинеболее26,5%,сахароза включительно от 43,5% до 45,5%.Жирность не менее 8,5 для обеспечения определенной калорийности. Вкуссладкий, чистый с выраженным вкусом и запахом пастеризованного молока, цвет  должен быть белый с кремовым оттенком, равномерный по всей массе. Фасовка железная банка 380 или бутылка1250г. ГОСТ 31688-2012».

В заявке с идентификационным номером «247» по позиции 13 «цельное сгущённое молоко с сахаром» в столбце «Характеристики товара» предложено «Цельное сгущенное молоко с сахаром; Влаги 26,5%,сахароза 44%. Жирность 8,5% для обеспечения        калорийности.  Вкус сладкий, чистый с выраженным вкусом и запахом  пастеризованного молока,     цвет белый с кремовым оттенком, равномерный  по  всей  массе.  Фасовка железная банка 380 г. ГОСТ 31688-2012».

Комиссия считает, предложение заявителя по позиции 13 «цельное сгущённое молоко с сахаром» соответствовало требованиям технического задания документации, следовательно отклонение заявки в этой части является необоснованным.

Вместе с тем, в рамках внеплановой проверки  и  соответствии с указанными в отзыве пояснениями заказчика, Комиссией установлено, что заявка заявителя с порядковым номером «247»  не соответствует требованиям технического задания документации об аукционе и инструкции по заполнению заявки по позиции  18 «лавровый лист».

Так, в заявке  с порядковым номером «247» указано: «Листья здоровые, неповрежденные вредителями и болезнями, по форме продолговатые, ланцетовидные,овальные, по окраске зеленые, сероватые с серебристым оттенком. Длина листа, см, 3. ГОСТ 17594-81», тогда как согласно инструкции по заполнению заявки, указание характеристик (показателей) товаров (продуктов), являющихся однородными и взаимозаменяемыми, через запятую, точку с запятой означает перечисление, то есть необходимо сделать выбор из указанных характеристик (показателей), следовательно, заявитель не конкретизировал форму и цвет лаврового листа и не указал причину невозможности конкретизации.

Также заявителем по позиции 21 «Какао порошок» указано «Наличие в составе сахара или других подслащивающих веществ отсутствует. Тип какао-порошок. Будет представлять собой кондитерское изделие из тонкоизмельченного, частично обезжиренного тертого какао. При растирании между пальцами не будет давать ощущения крупинок. ГОСТ 108-2014»,  тогда как согласно инструкции по заполнению заявки, первая часть заявки не должна содержать фразы «предпочтительно», «допускается/не допускается», «должно быть/не должно быть», «требуется», «необходимо», «в зависимости…», «наличие…» и их производные или аналогичные формулировки, не позволяющие однозначно определить наличие, либо отсутствие данной характеристики в товаре.

Инструкцией предусмотрено, что участнику закупки в первой части своей заявки на участие в электронном аукционе на каждую единицу товара, являющуюся отдельно производимым товаром, для которых установлены заказчиком требования к характеристикам (показателям) необходимо сделать их описание, а именно: конкретное предложение (т.е. не допускающее двусмысленного толкования) о товарах, предлагаемых к использованию при выполнении работ, конкретные показатели этого товара по всем параметрам, указанным Заказчиком, в единицах измерения, указанных Заказчиком в разделе «Техническая часть аукционной документации», в том числе с соблюдением правил нижних/верхних индексов.

Инструкцией предусмотрено положение, согласно которому участникам закупки в первой части заявки должны быть описаны соответствующие выбранному (выбранным) и предлагаемому (предлагаемым) к поставке товару (товарам) и его видам (типу, классу, сорту) характеристики (показатели), независимо от применяемых в техническом задании при их описании знаков и (или) союзов.

Также инструкцией предусмотрено, что при описании характеристик товаров необходимо руководствоваться пп. «б» п.2 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе. Данное требование установлено в п.4.1 документации об аукционе.

Таким образом, заявка с идентификационным номером «247» по позициям 18 «лавровый лист» и 21 «Какао порошок» не соответствует требованиям технического задания документации об аукционе и инструкции по заполнению заявки, положениям Закона о контрактной системе, в связи с чем, подлежит отклонению от участия в аукционе (п.2 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе).