Заказчиком при проведении электронного аукционе не учтены изменения, вступившие в силу с 1 июля 2019года

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба ООО  на действия Федеральное казенное учреждение … при проведении аукциона №000000000000.

Согласно жалобе заявителя, документация об аукционе утверждена с нарушением требований Закона о контрактной системе, что ущемляет права и законные интересы ООО в сфере предпринимательской деятельности.

На основании вышеизложенного, заявитель просит провести внеплановую проверку; выдать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе путем внесения изменений в документацию об аукционе.

Представитель заказчика пояснил, что нарушения Закона о контрактной системе, допущенные в документации об аукционе, не повлияли на результаты аукциона, в связи с этим просит не отменять результаты торгов.

Закон о контрактной системе регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок (ч.1 ст.1 Закона о контрактной системе).

Согласно п.2 ч.13 ст.34 Закона о контрактной системе в контракт включаются обязательные условия, в том числе об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации заказчиком.

Однако, при формировании извещения о проведении электронного аукциона и документации об аукционе соответствующее обязательное требование, предусмотренное п.2 ч.13 ст.34 Закона о контрактной системе,

Федеральным законом №504-ФЗ от 31.12.2017г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» ст.31 Закона о контрактной системе дополнена п.11, в частности, отсутствие у участника закупки ограничений для участия в закупках, установленных законодательством Российской Федерации. Данное требование носит императивно-волевой характер и заказчики обязаны устанавливать соответствующее требование к участкам закупки при определении поставщика (подрядчика, исполнителя), но вместе с тем, в извещении о проведении электронного аукциона и документации об аукционе на право заключения государственного контракта на капитальный ремонт комплекса дачи №1 заказчиком не было указано вышеназванное требование Закона о контрактной системе.