Невыполнение принятых обязательств, привело к включению в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Кабардино-Балкарское УФАС России 09 января 2020 года поступило обращение заказчика о включении сведений об ООО в РНП, в связи с неисполнением последним обязательств, принятых государственным контрактом  №52, заключенным по итогам проведенной закупки способом электронного аукциона №000000000000 «Монтаж ….».

В обращении отмечается, что 09 апреля 2019 года заказчиком по итогам электронного аукциона №000000000000 «Монтаж ….» победителем был признан ООО. 19 декабря 2019 года в соответствии с ч.9 ст.95 Закона о контрактной системе и ч.2 ст.715 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с тем, что ООО  по состоянию на октябрь 2019 года работы монтажу автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре в здании не выполнены, в то время как в соответствии с приложением №2 к государственному контракту предусмотрен срок выполнения работ – в течение 60 календарных дней. Соответствующее решение об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта №52 в адрес ООО  направлено заказным  письмом с уведомлением.

Согласно ч.1 ст.104 Закона о контрактной системе ведение РНП осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов                      (ч.2 ст.104 Закона о контрактной системе).

Согласно приложению 2 к государственному контракту №52 график оказания услуг в течении 60 (шестьдесят) календарных дней с момента получения заявки от Заказчика по каждому объекту с момента получения заявки от Заказчика по каждому объекту.

Работы начались в июле 2019года, однако по состоянию на 19 декабря 2019г. ООО не выполнило работы по монтажу автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре в здании.

Материалами дела установлено, что отказ заказчика от исполнения контракта был продиктован наличием нарушения со стороны подрядчика, выразившегося в неисполнении обязательств, принятых государственным контрактом №52 а именно, не выполнением работ по монтажу автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре в здании.

Учитывая неисполнение ООО обязательств, принятых государственным контрактом от 13.05.2019г. №52, заказчик правомерно реализовал свое право на односторонний отказ от его исполнения в соответствии с действующим законодательством.

Установленные обстоятельства свидетельствуют о существенном нарушении условий контракта ООО  и соответственно, о невозможности признания отказа заказчика от исполнения контракта немотивированным.

Руководствуясь ч.2 ст.104 Закона о контрактной системе, заказчик в установленный законном срок правомерно обратился в Кабардино-Балкарское УФАС России для включения сведений об ООО  в РНП.