Отсутствие надлежащей инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе привело к ограничению конкуренции

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба  ООО на действия единой комиссии уполномоченного органа при проведении аукциона.

Согласно жалобе заявителя, заявка с идентификационным номером «246» была отклонена от участия в аукционе в силу несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе, а именно, по позиции 3 «Щебень» ведомости материалов документации об аукционе требовались конкретные показатели по фракции щебня при наличии знака «:» с одновременным перечислением значений через знак «,»; по позиции 10 «Арматурная сталь» ведомости материалов документации об аукционе отсутствуют конкретные показатели. Заявитель считает, что принятое решение об отказе заявки ООО  от участия в аукционе не соответствует положениям Закона о контрактной системе, ограничивает конкуренцию на товарном рынке, нарушает права и законные интересы ООО.

Рассмотрев доводы, изложенные в жалобе ООО, выслушав пояснения представителя ООО, изучив материалы дела, а также результаты внеплановой проверки, проведенной в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России пришла к следующим выводам.

По позиции 3 «Щебень» ведомости материалов документации об аукционе заказчиком установлены следующие положения «Марка по дробимости щебня из осадочных и метаморфических пород 800, фракции: св.3(5) до 10, св.10 до 20, св. 20 до 40. Потеря массы при испытании щебня, % из осадочных и метаморфических пород в насыщенном водой состоянии (для определения марки щебня) Св. 13 до 15. Потеря массы при испытании щебня из гравия – от 10 до 11 %, гравия – от 8 до 12 %. Марка щебня по морозостойкость, не ниже F 50 Щебень из гравия должен содержать дробленые зерна в количестве не менее 80% по массе Содержание пылевидных и глинистых частиц, % по массе, не более 1 Содержание глины в комках, % по массе, не более 0,25».

В заявке с идентификационным номером «246» по позиции 3 «Щебень» ведомости материалов документации об аукционе предложена «Марка по дробимости щебня из осадочных и метаморфических пород 800, фракции: св.3(5) до 10, св.10 до 20, св. 20 до 40. Потеря массы при испытании щебня, % из осадочных и метаморфических пород в насыщенном водой состоянии (для определения марки щебня) Св. 13 до 15 Потеря массы при испытании щебня из гравия – от 10 до 11 %, гравия – от 8 до 12 % Марка щебня по морозостойкость, не ниже F 50 Щебень из гравия содержит дробленые зерна в количестве не менее 80% по массе Содержание пылевидных и глинистых частиц, % по массе, не более 1 Содержание глины в комках, % по массе, не более 0,25».

Основанием не допуска заявки с идентификационным номером «246» к участию в аукционе послужило отсутствие конкретных показателей по фракции щебня при наличии знака «:» с одновременным перечислением значений через знак «,».

При формировании первой части заявки на участие в электронном аукционе в части предложения требования к значениям показателей, характеристик товаров, используемых при выполнении работ, по предмету муниципального контракта, участники закупки должны соблюдать и учитывать правила инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе (Ч.IV.       Ведомость материалов документации об аукционе). 

Согласно положениям письма ФАС России №ИА/44536/16 от 01.07.2016г., в целях обеспечения возможности участникам закупки надлежащим образом заполнить заявку и указать требуемые показатели заказчик устанавливает в документации о закупке инструкцию по заполнению заявок. Неустановление заказчиком надлежащей инструкции по заполнению заявки может привести к возникновению у участников закупок ошибок технического характера при заполнении и формировании своих заявок, что в свою очередь может привести к признанию таких заявок не соответствующими установленным заказчиком требованиям.

Учитывая, что в документации об аукционе заказчиком не была установлена надлежащая инструкция по заполнению заявки на участие в аукционе, пренебрегая положениями Закона о контрактной системе и положениями письма ФАС России №ИА/44536/16 от 01.07.2016г., участником закупки с идентификационным номером «246» были предложены значения по позициям ведомости материалов документации об аукционе на основании правил русского языка, что в свою очередь привело к признанию заявки не соответствующей требованиям, установленным заказчиком.

В связи с тем, что в документации об аукционе отсутствовала надлежащая инструкция по заполнению заявки на участие в аукционе, действия единой комиссии уполномоченного органа по отклонению участника с идентификационным номером «246» по позиции 3 «Щебень» ведомости материалов документации об аукционе являются необоснованными, нарушающими права участника в сфере предпринимательской деятельности.