Арбитражный суд Северо-Кавказского округа поддержал позицию Кабардино-Балкарского УФАС

Как следует из материалов дела, в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее - Управление) поступило заявление от акционерного общества о проведении проверки на предмет соблюдения организатором торгов  ТУ Росимущества в КБР аукциона по реализации  арестованного имущества.

Рассмотрев представленные материалы Управлением установлено, что ТУ Росимущества установило в извещении необоснованное требование о  предоставлении для участия в аукционе нотариально удостоверенного согласия супруга на соглашение сделки купли-продажи.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного Кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

При этом подача заявки на участие в торгах по своей правовой природе не является совершением сделки по приобретению имущества.

Участник торгов по объективным причинам может и не быть признанным победителем торгов в результате участия в торгах, а значит и сделка по приобретению недвижимого имущества не будет совершена.

В то же время, нотариально удостоверенное согласие супруга на заключение сделки купли продажи возлагает на участников торгов ничем не обусловленные дополнительные временные и финансовые издержки.  

Комиссия Управления рассмотрев материалы дела, пришла к выводу о том, что организатором торгов установлено необоснованное требование предоставления для участия в аукционе нотариально удостоверенного согласия супруга на соглашение сделки купли-продажи.

Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России, вынесла Решение о признании действий ТУ Росимущества в КБР нарушающими статью части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Не согласившись с Решением УФАС по КБР  ТУ Росимущества в КБР обжаловало его в судебном порядке.

Однако все судебные инстанции поддержали мнение антимонопольного органа.