Реклама кальяна, курительной трубки, зажигалок и прочих курительных принадлежностей не допускается

Сфера деятельности: Контроль рекламы

При проведении совместной проверки с прокуратурой г. Баксана за соблюдением обязательных требований при размещении рекламы хозяйствующими субъектами были выявлены признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Так, в рекламе индивидуального предпринимателя,  размещенной на  фасаде магазина, на одном из остановочных комплексов  в г. Баксан, были выявлены признаки нарушения части 8 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006г №38-ФЗ «О рекламе», выразившиеся в размещении и распространении  рекламы кальяна, курительной трубки, зажигалок jobon, Fashion, lighter.

В соответствии  с частью   8 статьи 7 Закона о рекламе  установлено, что реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок   не допускается.

Комиссия Управления ФАС России по КБР своим решением, признала ненадлежащей  рекламу индивидуального предпринимателя, разместившего  указанную рекламу, и выдала предписание об устранении нарушения рекламного законодательства Российской Федерации. 

Кроме того, прокуратурой г. Баксана в отношении виновного лица было возбуждено административное производство по нарушению части 4 статьи 14.3.1. КоАП РФ, и материалы дела были переданы должностному лицу УФАС России по КБР для рассмотрения.

Должностным лицом Кабардино-Балкарского УФАС России   вынесено постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения, как лицу, впервые совершившему административное правонарушение.