Протокол от 09 июня 2022г.

Протокол

заседания Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике

 

г.Нальчик                                                                                       09 июня 2022г.

Присутствовали члены Экспертного совета по применению законодательства о рекламе:   

 

Кумахова А.В. – председатель Экспертного совета

Балкаров З.Х.

Башиева С.К.

Исупов А.А.

Мирзоева И.М.

Кауфова К.М.

Сабанчиева А.А.

Ответственный секретарь: Эхчиева Ф.М.. – заместитель начальника отдела защиты конкуренции и контроля рекламного законодательства Управления ФАС России по КБР.

С приветственной речью к членам Экспертного совета обратилась председатель совета.

Ответственный секретарь огласила повестку дня заседания. Члены Экспертного совета обсудили регламент работы.

  1. О результатах рассмотрения рекомендаций, предложенных на совместном заседании Экспертного совета по рекламе и Экспертного совета по финансовым рынкам от 17.12.2021г.
  2. О результатах проведенной совместно с Прокуратурой КБР проверки соблюдения требований законодательства о рекламе на территории КБР.
  3. Рассмотрение примеров рекламы на предмет наличия признаков нарушения ФЗ «О рекламе».
  4.  

 

  1. . О результатах рассмотрения рекомендаций, предложенных на совместном заседании Экспертного совета по рекламе и Экспертного совета по финансовым рынкам от 17.12.2021г.

Слушали: Балкаров З.Х. доложил, о том что по результатам рассмотрения материалов предложенных к обсуждению членам экспертного совета по ркламе о наличии признаков нарушения законодательства при рекламировании туристических услуг ООО «Фреш Кавказ», Управлением было возбуждено дело №007/05/5-21/2022. По результатам рассмотрения указанного дела Комиссий Управления  выдано Решение и Предписание. Также Управлением в адрес  ООО «Фреш Кавказ» было направлено предупреждение, так как в действиях ООО «Фреш Кавказ» усматривались признаки нарушения статьи 14.3 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Так же Балкаров З.Х. доложил, что было выявлено нарушение при рекламировании услуг мужского салона бритья и стрижки: на фасаде здания изображены два человека, один из которых ранен в область шеи вторым и далее размещен текст «Любишь бороду? отпусти ее». Данная реклама была признана оскорбительной и неэтичной, недопустимой к распространению. По заключению Экспертного совета Управление возбудило производство по делу по признакам нарушения Закона о рекламе.  Комиссий Управления  было выдано Решение и Предписание.

Решили: Принять к сведению информацию Балкарова З.Х.

 

  1. О результатах проведенной совместно с Прокуратурой КБР проверки соблюдения требований законодательства о рекламе на территории КБР
  2. Балкаров З.Х. представил аналитическую справку по итогам мониторинга наружной рекламы, проведенного Управлением в 2021 году совместно с органами прокуратуры КБР; озвучил принятые меры по фактам выявленных правонарушений, в том числе рассказал о мерах административной ответственности.
  3.  Принять к сведению информацию Балкарова З.Х. Рекомендовать УФАС по КБР продолжить в 2022 году мероприятия, направленные на устранение нарушений, выявленных в ходе указанного мониторинга. 

 

  1. Рассмотрение примеров рекламы на предмет наличия признаков нарушения ФЗ «О рекламе».

Слушали: Мирзоева И.М. представила список рекламных конструкций (прилагается к протоколу), которые распространяются в г.Нальчик, с признаками нарушения законодательства о рекламе.

Решили: По представленной информации Мирзоевой И.М.  Управлению ФАС России принять меры, предусмотренные действующим законодательством. По рекламе по списку под номером №12 реклама продажи стиральной машины, солган «Жена не стиралка купи ей помощницу» магазин «Эксперт» и по рекламе по списку №13 продажи мобильного телефона, слоган «купи любимой и жене» рекомендовать Управлению ФАС России провести опрос в социальных сетях в  сети Интернет.

 

 

Председатель Экспертного совета по рекламе

при УФАС по КБР                                                                                                   

                                                                                                            А.В. Кумахова

 

Ответственный секретарь                                                                 Ф.М. Эхчиева

Дата проведения Совета: 
9 июня 2022, 16:38