Местная администрация муниципального района привлечена к административной ответственности

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Кабардино-Балкарское УФАС России (Далее - Управление) поступило заявление Управления ФСБ России по КБР о нарушениях, допущенных Местной администрацией муниципального района КБР (Далее - Организатор торгов) при проведения аукциона по продаже права аренды земельного участка.

В целях полного и всестороннего рассмотрения обращения, а также для установления факта наличия либо отсутствия иных нарушений, Управлением был направлен в адрес Организатора торгов запрос на предоставление документов, составленных в ходе организации и проведения вышеназванного аукциона.

Управлением установлено, что сведения, содержащиеся в разделе «Общие» на сайте www.torgi.gov.ru отличаются от сведений, которые содержатся в текстовых документах извещения, а именно: установлен разный срок приема заявок, разное количество лотов аукциона (11 лотов в разделе «Лоты», 27 лотов в извещении). Два текстовых документа извещения, размещенных на сайте www.torgi.gov.ru также носят различную информацию. Данное обстоятельство могло ввести в заблуждение потенциальных участников аукциона.

Также установлено сокращение сроков организатором торгов приема заявок на участие в аукционе и установление момента прекращения их приема ранее срока, предусмотренного законодательством, что является нарушением части 4 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, согласно которой прием документов прекращается не ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Действия Местной администрации муниципального района КБР, выразившиеся в нарушении установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов содержат признаки нарушения предусмотренного частью 10 статьи 7.32.4 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 №195-ФЗ (Далее – КоАП РФ).

На основании вышеуказанного, в отношении Организатора торгов составлен протокол об административном правонарушении.

В соответствии с частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ нарушение установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.